Generazione Cursi
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

"Palestra" politica per i giovani di Cursi fuori da tutti gli schemi dei vari partiti
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

 

 IL DIAVOLO E L' ACQUA SANTA

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
longo roberto




Numero di messaggi : 5
Data d'iscrizione : 26.04.09
Età : 54
Località : cursi

IL DIAVOLO E L' ACQUA SANTA Empty
MessaggioTitolo: IL DIAVOLO E L' ACQUA SANTA   IL DIAVOLO E L' ACQUA SANTA Icon_minitimeDom Mag 10, 2009 8:05 pm

MALGRADO UNA LOTTA SENZA QUARTIERE DA PARTE DI ALCUNE PERSONE,
LA NOSTRA LISTA 'LA VOCE DI CURSI' E' STATA PRESENTATA.
SEMBRAVA CHE NOI FOSSIMO IL DIAVOLO CHE TENTAVA TUTTI, DA CONTRASTARE E SCACCIARE
AD OGNI COSTO.ABBIMAMO RISCHIATO ANCHE UN ESORCISMO CON CROCE ED ACQUA SANTA.
ORA LA LISTA E' PUBBLICA, E NON MI SEMBRA ASSOLUTAMENTE MALEFICA, ANZI E' FATTA DI PERSONE
COMUNI, SENZA INTERRESSI PERSONALI NE TANTOMENO IN GRADO DI TENTARE NESSUNO CON COSE MATERIALI.
LA NOSTRA UNICA FORMA DI TENTAZIONE SARA' ED E' LA PROMESSA CHE NON USEREMO
SOTTERFUGI, COLPI GOBBI E BASSEZZE PER ACCAPARRARCI CONSENSI, MA ESPORREMO IN MODO
CHIARO E COMPRENSIBILE IL NOSTRO PROGRAMMA CONFRONTANDOCI CON TUTTI SU QUESTO.
LASCIAMO AD ALTRI... QUESTO INGRATO COMPITO.
DOPO QUESTO ULTIMO MESE SIAMO VACCINATI CONTRO TUTTE LE 'M A L A T T I E I N F E T T I V E'.
QUESTA E' LA VOCE DI CURSI SPERANDO CHE AL PIU' PRESTO DIVENTI UN 'C O R O'.
BUON LAVORO A TUTTI CON L'AUGURIO CHE DIVENTI UNA CAMPAGNA ELETTORALE PULITA,
RIPETO D I V E N T I.
Torna in alto Andare in basso
Antonio Pepe




Numero di messaggi : 20
Data d'iscrizione : 19.04.09

IL DIAVOLO E L' ACQUA SANTA Empty
MessaggioTitolo: Re: IL DIAVOLO E L' ACQUA SANTA   IL DIAVOLO E L' ACQUA SANTA Icon_minitimeLun Mag 11, 2009 6:50 pm

[quote="longo roberto" NON MI SEMBRA ASSOLUTAMENTE MALEFICA, ANZI E' FATTA DI PERSONE
COMUNI, SENZA INTERESSI PERSONALI NE TANTOMENO IN GRADO DI TENTARE NESSUNO CON COSE MATERIALI.
LA NOSTRA UNICA FORMA DI TENTAZIONE SARA' ED E' LA PROMESSA CHE NON USEREMO
SOTTERFUGI, COLPI GOBBI E BASSEZZE PER ACCAPARRARCI CONSENSI, MA ESPORREMO IN MODO
CHIARO E COMPRENSIBILE IL NOSTRO PROGRAMMA CONFRONTANDOCI CON TUTTI SU QUESTO.
LASCIAMO AD ALTRI... QUESTO INGRATO COMPITO.
E proprio questo a far paura, possibile che un gruppo di persone comuni riescano a fare una lista? possibile che non si uniscano con nessuno? Queste erano le frasi più gentili che ci accompagnavano. Ma non erano domande erano paure, si paura di un modo nuovo di far politica, paura che persone normali entrino senza permesso in una casta dorata senza il permesso di partiti e capi partito. Più la nostra convinzione ci faceva andare avanti, più diventavano aggressivi. Molti hanno perso la faccia, molti la dignita e c'è chi le ha perse entrambe con questi "mezzucci", ma non è questo che mi ha fatto più male questo passa, sono due episodi.
Primo Ragazzi validi contattati da noi rispondevano con entusiasmo con la voglia di fare e di ripagare la nostra fiducia ....... e subito costretti a fare marcia indietro.
Secondo Il perchè io ed altri della lista siamo inadatti. Ci possono essere mille motivi ma hanno scelto uno solo che davvero mi ha personalmente ferito.
Bene sono e siamo inadatti perchè persone che lavorano, e lavorando non ci si può impegnare in politica...... a voi i commenti del caso
Torna in alto Andare in basso
 
IL DIAVOLO E L' ACQUA SANTA
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» L’ acqua non si vende. Il 24 e 25 aprile partono i referendum per l’acqua pubblica.
» Campagna referendaria “l’acqua non si vende”.
» Io corro per la difesa dell'acqua
» Raccolta firme referendum per l'Acqua Bene Comune

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Generazione Cursi :: il forum della voce di Cursi :: Il perchè di una lista civica-
Vai verso: